Флаг Бейского района утверждён 22 октября 2012 года.
Флаг Бейского района включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 8356.
Идея флага принадлежит Григорию Шушлебину. Доработкой занимался Константин Мочёнов. Художник герба - Анна Гарсия.
Описание
"Прямоугольное двухстороннее полотнище зелёного цвета с отношением ширины к длине 2:3, с вертикальными краями голубого цвета шириной 1/5 ширины полотнища. К нижнему краю полотнища поверх голубых краёв примыкает пирамида чёрного цвета высотой 1/5 ширины полотнища, завершённая жёлтой полосой в 1/50 ширины полотнища, а между остриём пирамиды и верхним краем полотнища изображён жёлтый круг радиусом 1/3 ширины полотнища, на котором изображена чёрным и серым цветом скачущая лошадь".
Символизм
"Флаг разработан на основе герба Бейского района.
Скачущая лошадь (молодая кобылица) – символ сельского хозяйства и крестьянского труда, символ преодоления препятствий, символ связи прошлого и настоящего, символ готовности и к мирному труду и к военным действиям.
Золотой безант – аллегория солнца, символ тепла, света, энергии, символ вечности.
Черная пирамида – аллегория терриконов, образованных в ходе добычи угля. Пирамида символизирует ООО «Восточно-Бейский разрез» - градообразующее предприятие Бейского района.
ревые края герба – символизируют реки Енисей и Абакан, в междуречье которых расположен Бейский район.
Зеленый цвет символизирует таежную часть Бейского района, а также весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.
Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Золото (желтый цвет) – символ степной части Бейского района, символ урожая, богатства, стабильности, уважения".
Источники
- Решение Совета депутатов Бейского района от 22 октября 2012 года №69.
- Решение Совета депутатов Бейского района от 2 декабря 2013 года №156.
см. также все флаги Хакасии