Флаг города Боготол утверждён 3 июля 2008 года.
Флаг города Боготол включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 4236.
Над идей флага работали Константин Мочёнов и Олег Милусь. Художники: Оксана Фефелова и Галина Русанова.
Описание
"Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края зеленую полосу в 2/9 ширины полотнища и воспроизводящее фигуры герба: единорога и колесо, выполненные белым и желтым цветами.".
Символизм
"Становление и развитие Боготола во многом связано с Московско-Сибирским трактом, а также с Сибирской железнодорожной магистралью. Старый Боготол был крупным притрактовым селом. Удачное расположение позволило селу со временем стать значимым торговым центром округа, а при строительстве в 1890-х годах железной дороги, в Боготоле была образована железнодорожная станция.
Современный город Боготол - один крупных железнодорожных узлов Красноярского края здесь расположены многочисленные службы железной дороги: локомотивное депо, вагонное депо, дистанция пути, дистанция связи, участок энергоснабжения.
Боготол - молодой, динамично развивающийся город (статус города он приобрёл в 1911 году). Девизом местных жителей стала фраза: "Боготольцы верят в будущее развитие города и России".
Фигуры флага отражают особенности города:
- Единорог - исторический символ, использовавшийся еще на печать Красноярского острога в 1644 году, подчеркивает особую роль Боготола в жизни Красноярского края. Единорог опирающийся на колесо символизирует важность Боготольского транспортного узла для экономики всего края.
- Единорог - традиционный символ силы и непобедимости, процветания, благоденствия, животворной энергии.
- Колесо - символ движения вперед, развития, неутомимости, на флаге города также символизирует транспортный узел.
Золото - символ уважения, интеллекта, богатства, стабильности.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Червлёный (красный) цвет - символ мужества, силы, труда, красоты.
Зелёный цвет - символ природы, здоровья, жизненного роста; в гербе города подчёркивает плодородие боготольской земли".
Источники
- Решение Боготольского городского Совета от 3 июля 2008 года №14-367.
см. также все флаги Красноярского края