Флаг Усожского сельского поселения

Флаг Усожского сельского поселения утверждён 21.02.2018 г.

Флаг Усожского сельского поселения включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 11752.

Идея флага: Константин Моченов, Александр Цветков. Художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия.

"Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба Усожского сельского поселения, выполненные красным, синим, зеленым и желтым цветом".

"Флаг Усожского сельского поселения составлен на основании герба Усожского сельского поселения и повторяет его символику.

Усожское сельское поселение образовалось 01.01.2006 года, когда в него вошли администрации: Усожского сельского Совета, Угревищского сельского Совета, Лукинского сельского Совета. Это образование языком символов и аллегорий показано тремя цветами поля герба.

Усожское сельское поселение включает села Березовец, Избичня, Козинка, Лукинка и Угревище; деревни Добричек и Малые Прудки; поселки: Василёк, 3наменка, Северная Поляна, Тростенчик и Юпитер. Многие из них имеют богатую историю и древнее происхождение:

• Усожа (устаревшее Усож, Усожские Дворы) — село на реке Усоже (центр Усожского сельского поселения) упоминается с первой половины XIX века как Усожские постоялые дворы на тракте Орёл-Севск, где было отделение связи — одно из первых на Брянщине — упоминается с конца XIX века;
  • Лукинка (Лукинки, Лукинск) — упоминается с 1665 года как "новое" село с церковью Архангела Михаила, входило в состав Чемлыжского стана Комарицкой волости. Бывшее владение Севского Спасо-Преображенского монастыря. В конце XIX века здесь действовало более 10 ветряных мельниц и свыше 30 маслобоек; в 1892 году была открыта земская школа;
  • Угревище (Угревицы, Угривичи и другие) — упоминается с 1620-х годов в составе Чемлыжского стана как существующее село с Покровской церковью;
  • Березовец — исторически — деревня; до конца XVIII века — дворцовое владение, позднее Офросимовых и других; в середине XIX века к юго-западу от деревни действовал конезавод;
  • Избичня (Избични, устаревшее Избична-Удельное) — упоминается с начала XVII века; бывшее дворцовое владение; в XIX веке — владение Мелисино, позднее Офросимовых, построивших здесь кирпичный и купоросный заводы; в 1895 году была открыта земская школа;
  • Козинка (Козинки, Казинки и другие) — упоминается с 1628 года как существующее село с Воскресенской церковью; бывшее дворцовое владение; с конца XVIII века — владение Горяиновых, Ломакиных, Голицыных, Ступиных и других; в XIX веке работал винокуренный завод; в 1900 году была открыта земская школа;

Золотой почтовый рожок — атрибут почтовых ямщиков, символизирует то, что здесь была почтовая станция. Рожок — символ предупреждения о предстоящих событиях и новостях.

Червленая (красная) зубчатая глава аллегорически отражает то, что на территории Усожского сельского поселения проходил один из рубежей Курской дуги, когда с марта по сентябрь 1943 года здесь проходили ожесточенные бои; на территории поселения находится шесть захоронений воинов погибших в годы Великой Отечественной войны.

До 1929 года вся территория современного Усожского сельского поселения входила в Севский уезд, что отражено в лазоревом (синем) поле на зеленой оконечности снопом, подобному в гербе Севска. В то же время, сноп и зеленая оконечность символизирует то, что большую часть территории Усожского сельского поселения занимают поля, на которых выращивают зерновые культуры.

Применённые в гербе цвета символизируют:

Червленый цвет (красный) — символ мужества, отваги, труда, красоты и праздника.

Лазурь (синий цвет) — мир, искренность, честь, славу, преданность, истину и добродетель.

Зеленый цвет — символ природы, сельского хозяйства, молодости, надежды и здоровья.

Золото (жёлтый цвет) — символ почета, солнечного света, стабильности, богатства и урожая".

• Решение Усожского сельского Совета народных депутатов от 21.02.2018 № 3-123.

см. также все флаги Брянской области